Новости дня
14.01.2009

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО «Газпромбанк» и присвоило им прогноз «Негативный»

УрБК, Москва, 14.01.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского ОАО «Газпромбанк» с «BBB-/A-3» до «ВВ+/В». Прогноз по рейтингам — «Негативный». В то же время рейтинг банка по национальной шкале был подтвержден на уровне «ruAA+».


«Понижение рейтингов обусловлено ухудшением характеристик собственной кредитоспособности банка, в частности снижением капитализации и многократным сокращением доходов в результате недавно понесенных крупных убытков по торговым операциям, а также замедлением темпов роста российской экономики. Негативное влияние на кредитоспособность Газпромбанка также оказало повышение уровня рисков, связанных с участием банка в мероприятиях правительства по поддержке национального банковского и корпоративного секторов, и продолжающийся быстрый рост его операций в условиях снижения экономической стабильности в стране», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.


Как сообщает агентство, некоторым противовесом этим негативным факторам являются сохраняющаяся поддержка материнской компании и усиливающаяся государственная поддержка, хорошая коммерческая репутация банка, низкий (в сравнении со средним по России уровнем) риск ликвидности и приемлемый уровень краткосрочных выплат по погашениям иностранной задолженности.


«Прогноз «Негативный» по рейтингам Газпромбанка совпадает с прогнозом по рейтингам «Газпрома» и Российской Федерации. Кроме того, он отражает негативное влияние на деятельность банка нынешней сложной ситуации в банковском секторе и общего ухудшения внешних условий деятельности, приводящих к росту рыночных рисков и снижению показателей капитализации, доходности и качества активов Газпромбанка», — добавила Е. Трофимова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.07.2010 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's: Высокая волатильность финансовых показателей ОАО «Газпромбанк» оказывает сдерживающее влияние на его рейтинги

УрБК, Москва, 06.07.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО ...

30.06.2010 Standard & Poor’s: Сдерживающее влияние на рейтинг Банка ВТБ 24 оказывают кредитные риски и уязвимость ресурсной базы

УрБК, Москва, 30.06.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и ...

11.11.2009 Standard & Poor’s: Качество активов ОАО АКБ «Росбанк» в 2009—2010 годах продолжит ухудшаться

УрБК, Москва, 11.11.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги ...

15.09.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг ОАО «Коммерческий банк «Петрокоммерц» на уровне «В», прогноз — «Негативный»

УрБК, Москва, 15.09.2009. Международное рейтинговое аагентство Standard & Poor’s вывело долгосрочный кредитный рейтинг ...

26.02.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ЗАО «Альфа-Банк Украина»

УрБК, Москва, 26.02.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный ...