«Аргументы недели» и Валентин Алексеев: «Строительный скандал в центре Екатеринбурга»

15 августа 2007 (13:35)

Возведением четырнадцатиэтажного торгового комплекса на улице Вайнера занимается компания, близкая к одному из самых известных недобросовестных застройщиков Екатеринбурга.

Екатеринбург, кажется, успел привыкнуть к громким строительным скандалам, тем более, что за последние несколько лет он повидал их немало. Достаточно вспомнить и снос незаконно возведенных домов, и уголовные дела против руководителей «строительных пирамид», многочисленные акции протеста недобросовестных застройщиков. А сколько подобных скандалов, связанных с долгостроями, некачественным строительством, обманом дольщиков или деловых партнеров, прошло незамеченными для общественности?

Казалось бы, такое обилие строительных скандалов должно сделать этот рынок более ответственным, дольщиков и заказчиков строительства — более внимательными к своим партнерам. Тем более что информация о недобросовестных застройщиках, в последнее время доступна как никогда ранее — их списки регулярно публикует администрация города, самые громкие дела постоянно всплывают на страницах СМИ или на телеэкранах.

Но предупреждения и разоблачения, похоже, иногда остаются напрасными; В Екатеринбурге еще остаются граждане и целые организации, доверяющие свои средства компаниям с неоднозначной репутацией. За примером далеко ходить не надо — он находится в самом центре Екатеринбурга, на знаменитом городском «Арбате» — улице Вайнера.

Речь идет о строительстве торгово-офисного здания на улице Вайнера, 9. Эксперты строительного рынка не исключают, что уже в ближайшее время жертвами «черных схем» могут стать заказчик стройки — ООО «Урал-ВЭМ» и ЗАО «Свердловский Губернский банк», по некоторым данным, выступающий инвестором строительства.

Согласно проекту, здание должно быть сдано в эксплуатацию в 4-ом квартале 2007 года. Однако вряд ли компания успеет закончить строительство к намеченному сроку: сейчас над стройплощадкой едва возвышаются 3-4 этажа. По мнению строителей, даже при самых ударных темпах проведения работ двери новостройки откроются для покупателей и офисных работников не раньше, чем через год.

Впрочем, эксперты строительного рынка не исключают, что и этот срок может оказаться недостижимым. Дело в том, что одним из подрядчиков при проведении строительных работ выступает ООО «Премьерстрой». Уже один этот факт дает наблюдателям возможность предположить, что стройка находится, что называется, «не в тех руках» и может превратиться в классический долгострой.

Дело в том, что ООО «Премьерстрой», возглавляемое Дмитрием Беленьковым, традиционно рассматривается экспертами в качестве части строительного холдинга «Новый Град», сформированного предпринимателем Юрием Репетой. Головная компания холдинга — ЗАО «УК «Новый Град», в которой Юрий Репета трудоустроен председателем совета директоров, внесена в список недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Следует отметить, что Дмитрий Беленьков также трудился в должности руководителя еще одной компании холдинга — ООО «СПЗК», осуществляющей строительство здания на Хохрякова, 72, одного из самых известных долгостроев Екатеринбурга. Известно, что, согласно постановлению Главы Екатеринбурга, это здание должно было быть введено в эксплуатацию ещё в мае 2000 года, но не сдано до сих пор.

Впрочем, и «Новый Град», и господин Беленьков известны не только долгостроями, но и своими «схемами» по отъему денег у деловых партнеров. В частности, Дмитрий Беленьков, что называется, «засветился» в громком деле «Гидроспецстроя». Эта компания, также входившая в холдинг Юрия Репеты и бывшая генеральным подрядчиком «Нового Града», не без помощи Беленькова получила подряд на проведение строительных работ от одного из уральских застройщиков. «Гидроспецстрой» получил крупный аванс, но оговоренных работ не произвел. Чтобы вернуть деньги, заказчикам пришлось подать на компанию в суд, а потом и обанкротить её. Следует отметить, что данная схема была использована компаниями, близкими к «Новому Граду» и Юрию Репете, не единожды. Данные случаи получили широкое освещение в прессе, стали известны строительному сообществу Екатеринбурга. Но, несмотря на это, до сих пор находятся компании, которые продолжают заключать договора с фирмами из «пула» Юрия Репеты. Казалось бы — компания не раз уличена в недобросовестном партнерстве, неисполнении святых обязательств, откровенном «кидании» деловых партнеров — однако до сих пор находятся заказчики и инвесторы, готовые, рискнуть своими деньгами и доверить их строителям с откровенно подмоченной репутацией!

Таким образом, наблюдатели не исключают, что аналогичная схема изъятия средств деловых партнеров может быть использована и на строительстве объекта на Вайнера, 9. На это указывает, в том числе, и участие в деле Дмитрия Беленькова, имеющего репутацию организатора подобных мероприятий. Это тем более вероятно, что после целой череды громких скандалов, негативно сказавшихся на имидже и деловой репутации ЗАО «УК «Новый Град», компания предпочитает действовать на рынке не от своего имени, а через «дружественные» организации.

Что в этом случае ждет заказчиков и инвесторов строительства? Ответ очевиден — остановка стройки, долгие судебные разбирательства, незапланированные расходы на поиск нового подрядчика и покрытие судебных издержек. Через несколько лет им, возможно, удастся выиграть суды и заставить своего «подрядчика» вернуть деньги, но где гарантия того, что компания к тому времени уже не будет искусственно обанкрочена или что её имущества хватит для покрытия долгов?


Другие материалы по теме: