Новости дня
30.10.2020

«Атомстройкомплекс» принимает участие в культурно-историческом проекте «МЖК-1980»

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2020. «Атомстройкомплекс» принимает участие в культурно-историческом проекте «Ельцин Центра» «МЖК-1980», который посвящен 40-летнему юбилею создания в Свердловске движения молодежного жилого комплекса (МЖК), сообщает пресс-служба застройщика.

«МЖК — это иллюстрация того, как строители, архитекторы, проектировщики смогли сплотиться ради цели — достичь высоких показателей в строительстве, самостоятельно решить вопрос нехватки жилья, который тогда остро стоял для многих. В «Атомстройкомплексе» мы продолжаем традицию наших предшественников объединяться для решения общих задач. Сегодня перед нами их ставит национальный проект «Жилье и городская среда», где заложены ключевые цели развития строительного комплекса. Мы строим новый Екатеринбург, не только опираясь на экспертизу и опыт лучших профессионалов отрасли, но и вовлекая жителей города в работу над проектами общественных пространств, — сказал глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

«Атомстройкомплекс» принимает участие в культурно-историческом проекте «МЖК-1980»
Фото А. Марченковой и Д. Протасевича

Он отметил, что в 80-х годах молодежное движение стало эффективным методом решения проблемы нехватки жилья. Так возник целый район «Комсомольский-1» (ЖБИ), где общими усилиями были спроектированы и построены не только жилые дома, но и социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, клубы, КОСК «Россия». «Атомстройкомплекс» поддержал проект «МЖК-1980» как важную инициативу по сохранению истории и традиций строительной отрасли Урала.

Руководитель отдела развития музея Бориса Ельцина и куратор выставки «МЖК-1980» Людмила Старостова считает, что экономическая модель МЖК была уникальной для СССР.

«Конечно, МЖК не вписывалось в систему плановой экономики. Поэтому многие решения приходилось принимать в ручном режиме, устными распоряжениями. Многое зависело от позиции руководителя, первого лица области. Без его поддержки продвигать эту идею было бы невозможно. Кроме того, МЖК — это пример гражданской инициативы, и поскольку Музей Бориса Ельцина тесно связан и с историей реформ, и развитием гражданского общества, нам интересны подобные исторические примеры», — заявила Л. Старостова.

Куратор проекта от Государственного центра современного искусства Мария Домрачева также считает, что МЖК — успешный пример реализации инициативы, которая не была спущена сверху.

«Мы хотели рассказать не только горожанам, которые, несомненно, гордятся, что история молодежных комплексов началась в их городе. Мы развернули такой масштабный проект, чтобы рассмотреть МЖК со всех сторон и художественно интерпретировать, применить к сегодняшнему дню те практики, которые были запущены в 80-е годы прошлого столетия, взять лучшее и трансформировать их в сегодняшний день», — сказала М. Домрачева.

Программа проекта, проходящего при поддержке «Атомстройкомплекса», посвящена МЖК и строительству социального жилья в ХХ веке. Она предполагает множество форматов: выставки, лекции, круглые столы, экскурсии, квесты, творческие интервенции, мастер-классы. Завершит этот масштабный проект выход книги, в которую войдут истории участия в молодежной стройке сотрудников «Атомстройкомплекса». Тематическая выставка в «Ельцин Центре» пройдет в следующем году — в связи с пандемией коронавируса ее решили перенести.

Напомним, что проект строительства первого молодежного жилищного комплекса в Свердловске был реализован при поддержке первого секретаря обкома КПСС Бориса Ельцина 40 лет назад.

На торжественном митинге 29 октября 1980 года, посвященном дню рождения комсомола, в фундамент МЖК символически заложили первый камень, а уже через год — 31 декабря — сдали первый дом. Параллельно открыли детский сад, школу, детский клуб и секции. В Доме культуры МЖК появились киноклуб, клуб туристов и женский клуб «Хозяюшка». Организовали выпуск собственной газеты «Товарищ».

МЖК жил насыщенной культурной жизнью: здесь проводили костюмированные балы, конкурсы, просмотр и обсуждение фильмов, спортивные состязания.

В 1985 году коллектив МЖК-1 получил премию Ленинского комсомола. В то время ее присуждали членам ВЛКСМ за выдающиеся достижения в области науки, культуры, производства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.09.2020 В жилых комплексах «Атомстройкомплекса» возобновили работу соседские центры

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2020. После снятия ряда ограничительных мер в Свердловской области в жилых комплексах ...

06.07.2020 Инженер по проектно-сметной работе корпорации «Атомстройкомплекс» вышла в финал конкурса «Миссис Стройкомплекс-2020»

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2020. Инженер по проектно-сметной работе строительной корпорации «Атомстройкомплекс» Мария ...

01.02.2016 В Екатеринбурге пройдут праздничные мероприятия в честь 85-летия со дня рождения Бориса Ельцина

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2016. В Екатеринбурге 1 февраля проходят мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения ...

31.01.2011 Губернатор Челябинской области Михаил Юревич примет участие в открытии памятника Борису Ельцину

УрБК, Челябинск, 31.10.2011. Завтра, 1 февраля 2011 года, исполняется 80 лет со Дня рождения Бориса Ельцина. К этой ...

26.01.2011 В Москве открывается выставка «Борис Ельцин и его время»

В Москве открывается выставка «Борис Ельцин и его время», приуроченная к 80-летию первого президента России. Выставка ...