Статьи
23.08.2019

Уральские металлурги принимают участие в WorldSkills-2019

Фотография с официального сайта WorldSkills Kazan 2019В Казани стартовал 45-й мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. Участие в конкурсе принимают два представителя Политехнического колледжа Магнитогорска, который был создан по инициативе Магнитогорского металлургического комбината (ММК), также студенты и выпускники корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии».

Как сообщает Управление информации и общественных связей ПАО «ММК», Вадим Ахметов и Владислав Евдокимов выступят вне основной конкурсной программы и представят Россию на площадке по компетенциям будущего — FutureSkills.

Это соревнования по новым и перспективным профессиям, которые в будущем потребуют массовой подготовки высококвалифицированных кадров. Магнитогорцы выступят в новой компетенции «Индустрия 4.0». Конкуренцию им составят участники из пяти стран.

Возможность представить страну на престижном мировом профессиональном форуме Политехническим колледжем обусловлена наличием в нем уникальной и единственной в нашей стране кибер-физической лаборатории. Она была приобретена политехническим колледжем за счёт грантовых средств, полученных в 2018 году. Помощь в оснащении колледжа в рамках программы софинансирования также оказал ММК.

Как сообщают представители комбината, в учебном заведении уже много лет существует компетенция «мехатроника». Большой вклад в подготовку студентов и создание учебной базы для этого направления внесло ПАО «ММК». Специалисты-мехатроники собирают автоматизированные линии и программируют их. Магнитогорская школа мехатроников успешно себя показала на самом высоком уровне. Представители магнитогорского Политехнического колледжа не раз становились победителями и призерами российского, европейского и мирового чемпионатов WorldSkills.

В новой компетенции «Индустрия 4.0» к навыкам мехатроника добавляются информационные технологии. Поэтому в команде из двух человек один — мехатроник, другой — представитель IT-технологий. Конкурсантам необходимо подключить виртуальные серверы, настроить сетевые подключения, обеспечить кибербезопасность для того, чтобы не было атак извне. Это профессии будущего, которые будут востребованы и в металлургической сфере. В частности, флагман российской металлургической отрасли — ММК — в рамках реализации стратегической инициативы «Индустрия 4.0» осуществляет масштабную цифровую трансформацию всего бизнеса с внедрением новейших информационных технологий, от интернета вещей до программных роботов.

Компетенция «Индустрия 4.0» будет впервые представлена на мировом чемпионате. По сообщению пресс-службы ММК, представители Магнитки намерены выступить достойно и всерьез побороться за победу.

От ЧТПЗ в составе сборной России выступит студент программы «Будущее Белой металлургии» Игнатий Евдокимов. Он участвует в основных соревнованиях мирового чемпионата в компетенции «Промышленная механика и монтаж». В направлении FutureSkills, нацеленном на перспективные компетенции, востребованные в условиях глобальных изменений в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и к их подготовке, примут участие четыре представителя Группы ЧТПЗ. Лев Попов и Тимур Садреев выступят в компетенции «Промышленная робототехника», Константин Комлев и Александр Галкин — в компетенции «Роботизированная сварка».

Также Группу ЧТПЗ на соревнованиях представят два аккредитованных эксперта. Оценивать работу на площадках чемпионата будет мастер производственного обучения Сергей Демин в компетенции «Промышленная робототехника» и ведущий специалист по автоматизированным системам управления Вячеслав Немытов в компетенции «Роботизированная сварка».

Кроме того, Группа ЧТПЗ примет участие в обширной деловой программе чемпионата WorldSkills. Представители компании посетят круглые столы «Риск-инжиниринг как новая базовая компетенция», «Мир под угрозой: навыки для адаптации, успеха и процветания в эпоху перемен», «Эджайл в образовании: быстрое освоение навыков», «Лучшие практики кооперации при разработке новых программ подготовки».

Всего за семь лет взаимодействия Группы ЧТПЗ с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сотрудники компании и студенты корпоративной образовательной программы завоевали 136 медалей на чемпионатах профмастерства различного уровня.

В мировом чемпионате WorldSkills в этом году принимают участие 1 тыс. 300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов, которые соревнуются по 56 компетенциям. Конкурс продлится до 27 августа 2019 года в международном выставочном центре «Казань Экспо».

Фотография с официального сайта WorldSkills Kazan 2019
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.08.2019 Студенты созданного по инициативе ММК колледжа примут участие в чемпионате WorldSkills-2019

УрБК, Магнитогорск, 22.08.2019. В Казани стартует 45-й мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. ...

21.08.2019 Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ примут участие в чемпионате WorldSkills

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2019. Студенты и выпускники корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее ...

28.05.2019 Студенты программы Группы ЧТПЗ завоевали полный комплект медалей на чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

УрБК, Челябинск, 28.05.2019. Студенты корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» ...

12.02.2019 Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ участвуют в региональном чемпионате WorldSkills Russia

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2019. Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» принимают ...

10.08.2018 Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ вышли в финал чемпионата WorldSkills Russia

УрБК, Челябинск, 10.08.2018. Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» вышли в финал ...