Статьи
10.07.2018

Росатом представил новые направления на «Иннопроме-2018»

В Свердловской области к 2020 году появится Центр ядерной медицины полного цикла, где пациенты смогут получать онкологическую помощь от диагностики до лечения и мониторинга. Соответствующее соглашение о намерениях на полях международной промышленной выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге 10 июля подписали губернатор региона Евгений Куйвашев, генеральный директор «Русатом Хэлскеа» (входит в ГК «Росатом») Денис Чередниченко, представитель «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

«Одним из главных вызовов является общемировая тенденция роста онкологической заболеваемости. Сегодня наш регион имеет все необходимое для формирования пилотного центра компетенций в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний с использованием перспективных отечественных разработок. Считаю это соглашение значимым вкладом в повышение качества жизни уральцев и наших граждан из других регионов страны, в приумножение человеческого капитала», — сказал Евгений Куйвашев.

Центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний будет создан на базе ПЭТ/КТ-центра компании «ПЭТ-Технолоджи» в Екатеринбурге на принципах государственно-частного партнерства. Инвестиции «ПЭТ-Технолоджи» в проект составят 2 млрд руб.

Центр оснастят современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе позволит существенно сократить смертность от онкологических заболеваний на Урале.

«Реализация проекта позволит повысить доступность услуг ядерной медицины для жителей Свердловской области и близлежащих регионов, поднять качество диагностики и лечения на новый уровень, а также будет способствовать развитию научного потенциала Уральского федерального округа», — сказал генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко.

Соглашение также предполагает сотрудничество сторон при подготовке специалистов в области ядерной медицины, содействие в развитии научно-технического, образовательного и производственного потенциала региона, внедрении результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере ядерной медицины.

«По мнению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, создание центра в Екатеринбурге — это один из шагов навстречу современной персонифицированной медицине, какой она должна быть. По оценке экспертов, комплекс мероприятий позволит спасать жизни от полутора до двух тысяч человек в год», — сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Росатом представил новые направления на «Иннопроме-2018»

Также на выставке «Иннопром-2018» ГК «Росатом» представила первый отечественный промышленный 3D-принтер для металлических изделий, который планируется использовать и для медицинских целей. У специалистов госкорпорации уже есть опыт применения аддитивных технологий при производстве эндопротезов и имплантов. 3D-печать позволяет изготавливать образцы с учётом индивидуальных особенностей каждого человека, что в итоге улучшает приживаемость и делает изделия оптимальными по своим характеристикам для пациентов.

«Принтер дает новые возможности, в том числе, выпуска продукции для медицинской отрасли — имплантатов и протезов. В конце текущего года мы запустим серийное производство таких принтеров в Новоуральске. Эта площадка, где расположены наши предприятия — АО «Уральский электрохимический комбинат» и НПО «Центротех», — является одной из серьезных точек роста в сфере развития аддитивных технологий и новых бизнесов в целом», — отметил старший вице-президент по развитию новых бизнесов топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Кудрявцев.

Росатом представил новые направления на «Иннопроме-2018»

По словам экспертов, структуры Росатома сегодня готовы в самой ближайшей перспективе выпустить инновационную продукцию, востребованную в медицинской отрасли. Сотрудничество атомных предприятий с властями Свердловской области, научными и отраслевыми организациями обеспечит уральцам возможность получения своевременной медицинской помощи на самом высоком технологическом уровне.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
05.06.2018 Предприятия Росатома примут участие в создании единого центра ядерной медицины в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2018. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил профильным министерствам и ...

11.04.2017 На Урале дочерняя компания ГК «Росатом» открыла центр ядерной медицины

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2017. Новый центр ядерной медицины дочерней компании «Русатом Хэлскеа», ООО «Ядерные ...

06.05.2013 Методы ядерной медицины позволят снизить смертность от злокачественных новообразований на 30%

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2013. Сегодня ядерная медицина — это одна из наиболее эффективных и быстроразвивающихся ...

27.10.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Ни один регион не может реализовать проекты развития ядерной медицины в одиночку

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2011. Развитие ядерной медицины на Урале позволит выявлять онкологические заболевания на ...

15.07.2011 Проект «ПЭТ-диагностика» медицинской компании ЮНИКС получил новое развитие на выставке «Иннопром-2011»

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2011. Медицинская компания ЮНИКС продолжает реализацию стратегии по развитию рынка ...