Статьи
26.06.2017

В Екатеринбурге завершился чемпионат AtomSkills-2017

Фотография с сайта www.atomic-energy.ruВ Екатеринбурге завершился чемпионат AtomSkills-2017, в ходе которого свое профессиональное мастерство продемонстрировали 350 представителей 60 предприятий атомной отрасли. Среди них такие свердловские предприятия Росатома, как Белоярская АЭС (г. Заречный), АО «Уральский электрохимический комбинат» и НПО «Центротех» (г. Новоуральск). Состязания прошли в 19 компетенциях: 12 из них входят в перечень WorldSkills, а семь — отраслевые специальности. Оценивали работу участников более 400 опытных экспертов.

Основная часть конкурсных испытаний прошла в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», однако в компетенции «Дозиметрист» участники соревновались на площадке АО «УЭХК».

«Проведение отраслевого чемпионата AtomSkills на территории Свердловской области особенно важно, учитывая присутствие крупных предприятий Росатома в нашем регионе, их важную роль в экономике и социальной сфере», — отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Напомним, AtomSkills — отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Он объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для «Росатома» профессий. Впервые чемпионат состоялся в 2016 году, в нем участвовали 200 работников предприятий атомной отрасли и 200 экспертов. Соревнования проводились в 10 компетенциях.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии Алексей Лихачев подчеркнул, что состязание уже получило прописку в Свердловской области.

«Второй раз чемпионат AtomSkills проходит в столице Урала. В ноябре четвертый год подряд национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017 также пройдет в Екатеринбурге. Это место, где живут гостеприимные и дружелюбные люди», — пояснил Алексей Лихачев.

По словам губернатора региона, для Свердловской области проведение чемпионатов по методике WorldSkills важно с точки зрения роста производительности труда, продолжения процессов модернизации производства, внедрения новых технологий, роста общественного интереса к рабочим и инженерным профессиям.

«Кроме того, это реальный механизм реализации нашей программы «Пятилетка развития», цель которой — вывести наш регион в первую тройку российских лидеров, улучшить качество жизни уральцев», — сказал Евгений Куйвашев.

Помимо конкурсной программы, в рамках мероприятия состоялось подписание трехстороннего соглашения между Госкорпорацией «Росатом», НИЯУ МИФИ и Союзом WorldSkills Russia o проведении демонстрационных экзаменов как формы аттестации для выпускников колледжей. При этом Росатом как работодатель готов признать данную форму аттестации при приеме на работу.

Кроме того, в дни состязаний в «Екатеринбург-Экспо» атомщики организовали различные познавательные мероприятия для студентов и школьников. В частности, «Фабрика Junior» из УЭХК представила уникальный квест-тренинг, обучающий инструментам бережливого производства.

На церемонии закрытия чемпионата были награждены победители всех 19 номинаций. В их число вошли и представители предприятий Свердловской области. Так, сотрудники Уральского электрохимического комбината получили золотые медали в номинациях «Лабораторно-химический анализ» и «Промышленная автоматика». Работники НПО «Центротех» взяли первые места в номинациях «Электроника» и «Инженер-конструктор». Электрослесарь Белоярской АЭС оказался лучшим в «Сетевом и системном администрировании».

Следует отметить, что победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech 2017 — национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который состоится 3-7 ноября этого года в Екатеринбурге.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.10.2016 Представители НПК «Уралвагонзавод» примут участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2016. Представители ПАО «НПК «Уралвагонзавод» примут участие в III Национальном чемпионате ...

20.06.2016 В Екатеринбурге стартовал первый чемпионат Atomskills-2016

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2016. Первый отраслевой чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий ...

14.06.2016 ЕВРАЗ проведет корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандарту WorldSkills

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2016. С 4 по 8 июля 2016 года впервые в Новокузнецке на базе Западно-Сибирского ...

29.10.2015 Группа ЧТПЗ примет участие во II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2015. Сотрудники группы ЧТПЗ, выпускники образовательной программы «Будущее Белой ...

07.10.2014 В Екатеринбурге пройдет первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2014. С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге пройдет первый национальный чемпионат сквозных ...