Новости дня
27.03.2015

Студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» примут участие в полуфинале WorldSkills Russia-2015

УрБК, Первоуральск, 27.03.2015. Сегодня в Первоуральске завершился III региональный чемпионат WorldSkills Russia Свердловской области. Соревнования проходили на площадке Образовательного центра группы ЧТПЗ — специализированного центра компетенций WorldSkills по пяти направлениям: «мехатроника», «мобильная робототехника», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «сварочные технологии». По итогам трехдневного конкурса экспертная комиссия назвала команды победителей. Об этом сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

Самые высокие результаты показали студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» в «мехатронике» и «мобильной робототехнике». Роман Бархатов и Александр Ильиных практически в три раза оказались сильнее команды своих соперников — «робототехников» из Уральского федерального университета, победив их со счетом 61,5 балла против 22,8. Свои прошлые победы подтвердили «мехатроники» Илья Иванов и Александр Паульс, набрав 99,02 балла из 100 возможных.

Студенты и выпускники Образовательного центра группы ЧТПЗ завоевали первые места еще в трех рабочих компетенциях: Александра Топычканова признана лидером по итогам токарных работ на станках с числовым программным управлением; лучшим фрезеровщиком на станках с числовым программным управлением стал Максим Соловьев; в компетенции «сварочные технологии» победил Антон Шалахов. Все победители награждены медалями и дипломами, подписанными первым заместителем министра общего и профессионального образования региона Алексеем Пахомовым.

«Соревнования прошли на высоком уровне, сопоставимым с национальным чемпионатом. Результаты нас радуют, наши студенты заняли первые места в пяти компетенциях и три вторых места. Группа ЧТПЗ построила современное производство, которое должно выпускать конкурентную на мировом уровне продукцию. Наша задача — подготовить кадры, которые будут способны производить эту продукцию. Движение WorldSkills — еще один шаг на пути к решению этой задачи. За три года участия в чемпионатах WorldSkills различного уровня наши студенты показывают отличные результаты, что доказывает — мы готовим специалистов высокого класса, способных работать на самом высокотехнологичном оборудовании», — отметил начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов.

III региональный чемпионат Свердловской области по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2015 проходит в эти дни еще на десяти площадках Свердловской области по 36 компетенциям. Победители чемпионата примут участие в составе сборной региона в полуфинале национального чемпионата в Уральском федеральном округе, который состоится 6-9 апреля 2015 в Екатеринбурге и Первоуральске.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.03.2015 Региональный этап чемпионата WorldSkills Russia-2015 пройдет в Образовательном центре группы ЧТПЗ

УрБК, Первоуральск, 18.03.2015. С 24 по 26 марта Образовательный центр группы ЧТПЗ станет одной из площадок проведения ...

29.01.2015 Образовательный центр группы ЧТПЗ получил статус Специализированного центра компетенций WorldSkills Russia

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2015. Образовательному центру группы ЧТПЗ присвоен статус Специализированного центра ...

28.11.2014 Группа ЧТПЗ и WorldSkills Russia совместно займутся популяризацией профессионального образования

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2014. В рамках Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia (WSR), которая проходит при поддержке ...

12.09.2014 Сотрудники группы ЧТПЗ примут участие в первом национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 12.09.2014. В Образовательном центре группы ЧТПЗ состоялся отборочный тур первого национального ...

14.04.2014 Студенты программы «Будущее белой металлургии» стали победителями регионального этапа WorldSkills Russia-2014

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2014. В Учебном центре группы ЧТПЗ завершил работу II региональный чемпионат по ...