Новости дня
09.07.2014

Инновационный трамвай ОАО «Уралтрансмаш» может выйти на улицы Екатеринбурга к ЧМ-2018

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2014. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и его помощники во время визита на промышленную выставку «Иннопром-2014» посетили стенд ОАО «Уралтрансмаш» (входит в состав НПК «Уралвагонзавод») и посмотрели на образец современного трамвая, который в ближайшие годы будут производить на заводе. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Сегодня на выставочных площадях «Иннопрома» выставили новый образец будущего городского трамвая, производителем которого является завод «Уралтрансмаш», а завтра планируется подписать четырехстороннее соглашение между администрацией города Екатеринбурга, правительством Свердловской области, НПК «Уралвагонзавод» и «Газпромбанком», — сказал первый заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт.

По его словам, цель данного соглашения — решить транспортные вопросы по обеспечению городов, в которых будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, новым видом общественного транспорта.

«Мы предполагаем, что именно к этому знаменательному событию 50 новых образцов трамваев появятся на улицах Екатеринбурга, и в период чемпионата они будут заниматься доставкой болельщиков в зону Центрального стадиона. Безусловно, эта продукция является инновационной для Екатеринбурга по внешнему виду. Я бы сказал, что она соответствует всем европейским образцам, поэтому мы надеемся, что после подписания соглашения появится конкретный план действий, который позволит к указанному сроку запустить в городе такой трамвай», — отметил Сергей Швиндт.

Стоит отметить, что трамвай был придуман и сделан в России, в его разработке участвовали дизайнеры спортивного автомобиля Marussia. Разработчики заявляют, что конфигурация салона транспортного средства адаптируется под потребности конкретного города и маршрута, обеспечивая необходимую вместимость и уровень комфорта. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, а модульная конструкция вагона позволяет установить для каждого города собственную уникальную кабину. В зависимости от конфигурации вместимость нового трамвая составит от 190 до 270 человек, а количество сидячих мест варьируется от 28 до 50. Салон и кабина водителя будут оснащены современной системой кондиционирования, еще на этапе производства вагоны будут оснащаться ГЛОНАСС-навигаторами и семью HD-камерами наблюдения — четырьмя внешними и тремя внутренними, а также Wi-Fi, современной аудиосистемой и антибактериальными поручнями.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.07.2014 По рельсам в будущее: Уралтрансмаш представил инновационный трамвай

Уралтрансмаш представил инновационный трамвай ...

18.06.2014 У проекта инновационного трамвая ОАО «Уралтрансмаш» появился свой интернет-сайт

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2014. По адресу r1.uvz.ru открыт тизерный сайт проекта прототипа инновационного трамвая R1 ...

16.05.2014 На перспективные рельсы: ОАО «Уралтрансмаш» представит на выставке «Иннопром-2014» трамвай нового поколения

Дочернее предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод» представит на международной выставке «Иннопром-2014» в Екатеринбурге ...

13.05.2014 К ЧМ-2018 «Уралтрансмаш» поставит Екатеринбургу 50 низкопольных трамваев

ОАО «Уралтрансмаш» (предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод») поставит Екатеринбургу низкопольные трамваи в рамках ...

13.05.2014 ОАО «Уралтрансмаш» к ЧМ-2018 поставит Екатеринбургу 50 низкопольных трамваев

УрБК, Екатеринбург, 13.05.2014. ОАО «Уралтрансмаш» (предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод») поставит Екатеринбургу ...