Важно
09.04.2014

В Учебном центре группы ЧТПЗ стартовал региональный этап WorldSkills Russia-2014

Сегодня в Учебном центре группы ЧТПЗ стартовал II региональный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2014 (WSR).

Чемпионат пройдет в пяти учебных заведениях Екатеринбурга и Первоуральска — Учебном центре группы ЧТПЗ, Уральском государственном экономическом университете, Уральском колледже технологий и предпринимательства, Екатеринбургском экономико-технологическом колледже и в Уральской государственной архитектурно-художественной академии. В конкурсе примет участие 31 учебное заведение высшего специального и среднего профессионального образования из 11 городов УрФО.

После того, как в области завершится региональный чемпионат, его победители поедут на федеральный этап в Казань, а затем во французский город Лилль, где пройдут соревнования среди европейских стран. Международный чемпионат пройдет летом 2015 года в бразильском городе Сан-Пауло. Впрочем, чиновники надеются на то, что когда-нибудь подобные соревнования пройдут и в Екатеринбурге.

«В настоящее время министерство образования, министерство финансов и крупнейшие банки России завершают работу над масштабным проектом по подготовке рабочих кадров для регионов страны, на реализацию которого выделены порядка 14 млрд рублей. То, что именно в Свердловской области проходит региональный этап WorldSkills, повышает наши шансы на включение в число «пилотных» регионов», — заявил на открытии регионального этапа WorldSkills Russia-2014 министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

В чемпионате принимают участие 32 образовательных учреждения из 11 городов Уральского федерального округа. Программа предусматривает трехдневный конкурс по различным рабочим специальностям, в числе которых те, что входят в образовательную программу группы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии» (мехатроника, токарные и сварочные работы, монтаж электрики), интерактивную профориентационную программу для старшеклассников, а также диалоговую площадку для представителей власти, бизнеса и образовательных учреждений для обсуждения вопросов формирования в России новой системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

«ЧТПЗ инвестирует большие средства в образование ребят, понимая, что это вклад в будущее: компания построила современные цеха, где необходима грамотная рабочая молодежь. Особенно отрадно видеть сегодня на нашей площадке школьников, для них подобные соревнования — это наглядная агитация. Ребята не только погружаются в захватывающую молодежную атмосферу чемпионата, знакомятся с новыми специальностями, но и видят светлые компьютеризированные классы, уникальное оборудование нашего Учебного центра. Уверен, подобного рода соревнования — лучший инструмент для популяризации рабочих профессий», — прокомментировал событие Александр Федоров.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
10.04.2014 В Учебном центре ПНТЗ определят победителей II регионального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2014

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2014. В Учебном центре ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ, входит в состав Группы ...

09.04.2014 Будущее в рабочих руках: на базе ПНТЗ стартовал конкурс профессионального мастерства

Подготовка квалифицированных рабочих — одна из основных задач современной системы образования ...

31.03.2014 Более тридцати команд из 11 городов примут участие в чемпионате по профессиональному мастерству Worldskills Ural-2014

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2014. Более тридцати образовательных учреждений из 11 городов примут участие во II чемпионате ...

13.03.2014 На площадке ОАО «ЧТПЗ» пройдет II региональный чемпионат WorldSkills Russia-2014

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2014. 9-11 апреля Учебный центр группы ЧТПЗ станет основной площадкой проведения II ...

30.10.2013 Студенты Первоуральского металлургического колледжа примут участие в чемпионате WorldSkills Russia

УрБК, Первоуральск, 30.10.2013. Студенты Первоуральского металлургического колледжа, участники корпоративной ...