Новости дня
11.06.2013

В Челябинске судебные приставы взыскали около 800 тысяч рублей в пользу обманутого вкладчика «МММ-2011»

УрБК, Челябинск, 11.06.2013. В Ленинском районном отделе судебных приставов города Челябинска восстановлены права гражданина, который доверился агитации сторонников финансовой пирамиды МММ и «прогорел» на этом мероприятии, сообщает пресс-служба УФССП по Челябинской области.

Претензии к агитатору изначально выразили двенадцать человек, которые, судя по материалам судебного заседания, также вели деятельность по привлечению денежных средств в возрожденную пирамиду «МММ-2011». При подаче заявления в суд осенью 2012 года они потребовали применить к ответчику, который был руководителем группы, обеспечительные меры на сумму солидарного иска в размере около 9 млн. рублей.

В соответствии с требованиями исполнительного документа судебными приставами были арестованы две квартиры в Ленинском районе, принадлежащие ответчику. В дальнейшем суд, который установил, что в отношениях истцов и ответчика не было факта передачи денежных средств ответчику, отказал в удовлетворении коллективного иска. Получив на руки решение суда об отмене обеспечительных мер по многомиллионному иску, ответчик потребовал от судебных приставов снятия запрета регистрационных действий с квартир, аргументируя это тем, что одна из них готовится к продаже. Исполнители объяснили ему, что арест снят не будет, поскольку из суда поступил новый лист обеспечительного характера на сумму 792 тыс. рублей — по иску одного из истцов, сумевшего в индивидуальном порядке доказать в суде, что пострадал в результате действий гражданина.

Он потребовал арестовать имущество ответчика в рамках взыскиваемой суммы. Чтобы не сорвалась сделка купли-продажи квартиры, сотрудник МММ в качестве обеспечения зачислил на депозитный счет судебных приставов требуемую сумму. Квартиры приставы освободили от обременения, но вскоре поступил обеспечительный лист по иску еще одного обманутого вкладчика в размере 100 тысяч рублей. По этому документу под запрет регистрационных действий попала иномарка корейского производства, принадлежащая должнику.

Выиграв суд по иску на сумму 792 тыс. рублей, куда входили вклад в пирамиду, проценты за пользование деньгами, госпошлина и услуги представителя, истец направил решение на исполнение судебным приставам. Поскольку иск был обеспечен денежными средствами, перечисленными должником для вывода квартир из-под обременения, взыскание требуемой суммы и госпошлины для судебных приставов было лишь делом техники.

Что касается арестованной иномарки, то ее судьбу будет решать суд. Если процесс выиграет ответчик, то с машины будут сняты запреты, если истец, то машина будет изъята у владельца и передана на реализацию.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.01.2013 Судебные приставы изъяли ранее арестованный Lexus у нового владельца

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2013. Судебными приставами Октябрьского районного отдела Екатеринбурга УФССП России по ...

07.06.2012 Судебные приставы арестовали имущество ООО «УралОтель»

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2012. Судебные приставы арестовали имущество ООО «УралОтель», которое задолжало более 740 ...

20.04.2011 За неисполнение требований судебных приставов на ООО «ЖКХ Гидролизный» наложен штраф

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2011. За неисполнение требований судебных приставов на ООО «ЖКХ Гидролизный» наложен штраф в ...

27.10.2010 Служба судебных приставов: Долги по заработной плате в ООО «Управляющая компания «Темп» практически ликвидированы

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. Долги по заработной плате ООО «Управляющая компания «Темп» практически выплачены. По ...

02.03.2009 Имущество ОАО «Среднеуральский металлургический завод» на сумму более 9 млн. рублей арестовано

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2009. ОАО «Среднеуральский металлургический завод» задолжал одному из банков сумму более 58 ...