Важно
29.03.2013

Владимир Путин обещал помочь Екатеринбургу в случае победы заявки города на проведение ЭКСПО-2020

Президент России Владимир Путин вчера, 28 марта, провел встречу с членами Инспекционной комиссии Международного бюро выставок и обсудил с ними заявку Екатеринбурга на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Также во встрече приняли участие председатель оргкомитета ЭКСПО-2020 Аркадий Дворкович и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Об этом сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В. Путин заверил инспекторов Международного бюро выставок, что Россия учтет все рекомендации МБВ в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на проведение выставки.

«Разумеется, если решение будет принято в пользу Екатеринбурга, мы будем следовать всем вашим советам, пожеланиям. Российское правительство организует эту работу в соответствии с вашими требованиями», — заявил В. Путин.

По его словам, федеральные власти помогут городу в развитии инфраструктуры, «прежде всего, дорог, дополнительного развития аэропорта, подъездных путей», а также окажут поддержку бизнесу, чтобы он смог принять участие в процессе подготовки к ЭКСПО, например, строить гостиницы.

Глава государства считает, что для проведения ЭКСПО в Екатеринбурге подобрано хорошее место. Важным его преимуществом президент назвал то, что сейчас оно свободно от застройки. Удачным В. Путин считает и расположение самого Екатеринбурга.

«Это один из наших традиционных промышленных центров, он находится практически в самом центре России, и в этом смысле может представлять европейскую и азиатскую части страны. Думаю, что нашим коллегам и участникам будет удобно использовать этот город при поездках и из Европы, и из других частей света, в том числе из Азии», — подчеркнул В. Путин.

Председатель исполнительного комитета МБВ Стейн Кристенсен заявил, что важнейшим фактором, на который обращают внимание при рассмотрении заявок, является «неустанная поддержка на политическом и финансовом уровне в России».

«И исходя из того, что Вы только что сказали, мы видим подтверждение письменных гарантий, которые уже были предоставлены в секретариат МБВ», — отметил он.

Кроме Екатеринбурга претендентами на проведение ЭКСПО-2020 являются Дубай (ОАЭ), Сан-Паулу (Бразилия), Аюттхая (Таиланд) и Измир (Турция). Окончательное решение о месте проведения выставки в 2020 году будет принято на очередной сессии МБВ в ноябре 2013 года.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
29.03.2013 Евгений Куйвашев: Подтверждение Владимиром Путиным госгарантий — важный этап конкурса на проведение ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2013. Подтверждение президентом РФ Владимиром Путиным всех государственных гарантий ...

29.03.2013 Владимир Путин обещал помочь Екатеринбургу в случае победы заявки города на проведение ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2013. Президент России Владимир Путин вчера, 28 марта, провел встречу с членами Инспекционной ...

21.11.2012 Завтра в Париже будет представлена заявка Екатеринбурга на «ЭКСПО-2020»

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2012. 22 ноября в Международном бюро выставок в Париже будет представлена заявка ...

01.11.2012 Аркадий Дворкович рассчитывает на успех заявки Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020»

УрБК, Москва, 01.11.2012. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает на успех российской заявки на проведение ...

09.06.2012 Екатеринбург представит заявку на проведение выставки «ЭКСПО-2020» в Париже

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2012. Екатеринбург в качестве города — кандидата на право проведения Всемирной универсальной ...