Новости дня
13.12.2011

Продажа пива в летних кафе в Свердловской области будет запрещена с 23:00

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2011. На заседании свердловского правительства внесены изменения в постановление правительства Свердловской области от 31.05.2010 года № 848-ПП «Об установлении на территории Свердловской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».

Как рассказал министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко, данный проект подготовлен в связи с вступлением в силу федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

В соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разрешается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общественного питания с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции.

При этом статьей 16 указанного закона предусматривается право субъекта России устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета.

«Настоящим проектом устанавливается ограничение времени продажи алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах с 23 до 8 часов по местному времени. Указанные ограничения вызваны тем, что основная масса летних кафе располагается в местах проживания населения, и направлены на обеспечение правопорядка в ночное время», — пояснил министр.

Также предусматривается установление запрета розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими скверами, парками, прудами, иных территорий, предназначенных для отдыха, занятий физкультурой и спортом) с 23:00 до 8:00, данная норма направлена на повышение культуры потребления алкогольной продукции и снижение доступности алкогольной продукции в ночное время.

Для пива и напитков, изготавливаемых на его основе, проектом предусматривается переходный период: в отношении пива (пивных напитков) с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции указанные в постановлении ограничения не распространяются до 1 июля 2012 года (с указанной даты пиво и пивные напитки приравниваются к алкогольной продукции); в отношении пива (пивных напитков) с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции указанные в постановлении ограничения не распространяются до 1 января 2013 года.

«Принятие данного проекта постановления позволит обеспечить достижение целей формирования единой торговой политики и реализации Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства РФ», — подчеркнул Д. Ноженко.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.01.2014 В магазинах Березовского ГО выявлены факты нарушений при реализации алкогольной продукции

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2014. Прокуратура г. Березовского выявила нарушения законодательства в сфере продажи ...

13.02.2013 На железнодорожном вокзале Екатеринбурга выявлена незаконная продажа алкогольной продукции

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2013. Свердловской транспортной прокуратурой совместно с контролирующими органами на ...

21.01.2013 В Екатеринбурге в 2013 году изъято более 5 тыс. литров алкогольной продукции

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2013. За первые две недели 2013 года в Екатеринбурге изъято более 5 225 л алкогольных ...

13.07.2011 Совет Федерации приравнял пиво и вино к алкоголю

УрБК, Москва, 13.07.2011. Совет Федерации приравнял пиво и вино к алкоголю. Согласно закону теперь к спиртным напиткам ...

12.01.2011 Правила оборота алкогольной продукции будут ужесточены

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении госконтроля в сфере производства и оборота алкогольной ...