Новости дня
12.07.2011

Делегация Челябинской области примет участие в международной выставке «Иннопром-2011»

УрБК, Челябинск, 12.07.2011. 14 июля в Екатеринбурге стартует международная выставка «Иннопром-2011». На Урал съедутся делегации промышленников со всего мира. Представители Челябинской области проведут круглый стол по созданию уральского кластера электроприводов, а также обсудят создание фармакластера и развитие фармацевтической промышленности на территории региона.

«Иннопром-2011» проходит при поддержке Правительства РФ. Свое участие в форуме подтвердили руководители ведомств, курирующих промышленность Челябинской, Курганской, Кировской, Саратовской и Ульяновской областей, Республик Башкортостан и Татарстан. Кроме того, ожидается визит делегаций из Чехии, Дании, Польши, Германии, Австрии, Италии, Канады и африканских стран.

Заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий проведет деловую встречу с представителями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также примет участие в совещании, посвященном созданию в УрФО «Сколково-2014».

Вице-губернатор и участники «Иннопром-2011» обсудят участие Челябинской области в программе развития ядерной медицины, а именно вопросы организации научной площадки по подготовке кадров для ядерной медицины Уральского федерального округа. Как отмечают в пресс-службе областного правительства, Южный Урал обладает необходимым для этого потенциалом — в регионе есть несколько крупных научно-образовательных учреждений, в том числе в области ядерной физики и химии, которые способны готовить специалистов для ядерной медицины. Также существует уникальный лечебно-диагностический комплекс, использующий методы ядерной медицины: ПЭТ, отделение радионуклидной терапии, несколько радионуклидных лабораторий.

Напомним, что в марте 2010 года губернатор Михаил Юревич и член Совета Федерации Эдуард Россель подписали соглашение о сотрудничестве по развитию производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

В рамках работы выставки министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области совместно с группой компаний «Приводная техника» проведет круглый стол по созданию уральского кластера электроприводов и транспортных машин на электрической тяге.

«В Челябинской области электроприводами занимаются давно, но сегодня мы впервые выходим на стадию строительства целого завода по производству больших тяговых машин. Этот проект можно рассматривать в качестве базового для развития в Челябинской области крупного производства электрических приводов различного назначения, остро необходимых для нашей индустрии», — подчеркнул начальник отдела программ развития и инноваций регионального минпрома Александр Карлов.

Высокопроизводительную линию американской компании Alliance Winding Equipment, Inc, стоимостью $40 млн., выпускающую в год до 6 тыс. больших электромашин мощностью от 500 до 1250 киловатт, смонтируют в Снежинске, на территории бывшего предприятия «Уральский завод тарных изделий». На этой линии будут собирать электромашины с частотным преобразователем, разработанные южноуральскими инженерами из ГК «Приводная техника».

Кроме того, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской выступит на конференции «Модернизация промышленности: Задачи, проблемы и пути их решения» с докладом «Системный характер промышленной политики Челябинской области — основа модернизации производства и инновационного развития экономики региона».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.07.2011 Заместитель губернатора Челябинской области Андрей Третьяков покинул занимаемую должность

УрБК, Челябинск, 27.07.2011. Губернатор Михаил Юревич освободил от занимаемой должности своего заместителя — ...

14.07.2011 Министерство промышленности и науки Свердловской области договорилось о сотрудничестве с Татарстаном и Челябинской областью

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2011. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и Министерство ...

06.07.2011 В Екатеринбурге состоится межрегиональный совет министров промышленных регионов РФ

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2011. В дни работы Международной уральской выставки и форума промышленности и инноваций ...

21.05.2010 Технопарки в Челябинской области создадут на основе опыта США и Европы

УрБК, Челябинск, 21.05.2010. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской провел ...

13.05.2010 Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление об утверждении состава регионального правительства

УрБК, Челябинск, 13.05.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление об утверждении состава ...